注冊公司常見問題

當前位置: 首頁 > 注冊公司常見問題 > 文章正文
汽車銷售公司裝修展廳所耗用材料取得的發票可否抵扣?
來源:http://www.bcnmoy.live   作者:上海注冊公司    日期: 2015-01-01 14:54:17   點擊率: 1408    文字大小:  

汽車銷售公司裝修展廳所耗用材料取得的發票可否抵扣?

汽車銷售公司裝修展廳所耗用材料取得的發票可否抵扣?

問:上海注冊公司代理服務機構的某從事汽車銷售的增值稅一般納稅人企業,新裝修汽車銷售展廳所耗用同的裳飾材料均取得增值稅專用發票。請問,這些裝飾材料能否抵扣進項稅額?
答:《增值稅暫行條例》第十條規定下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵:(1)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費睦的購遞進貨物或者應稅勞務。(2)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務。(3)非正常損的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務。(4)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品。(5)本條第一項至第四項規定的貨物運輸費磚用秘和銷售免稅貨物的運輸費用。
《增值稅暫行條例實施細則》第二十三條規定,《增值稅暫行條例》第有十條第一項和《增值稅暫行條例實施細則》所稱的非增值稅應稅額目,是指提供非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和不動產在建工程。前款所稱不動產是不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產,包括建筑物、構筑物和其他土地附著物。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程。
因此,上述公司裝飾汽車展廳所耗用的原材料,屬于用于非增值稅應稅項目中的不動產在建工程,不得抵扣進項稅額。

 

 

 

 

上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

下一篇: 以個人使用過的設備投資能否免增值稅?

常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:13391149099

電話:4006087218 手機:13391149099 張經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
電話:4006087218 手機:18021007816 屈經理 地址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

大乐透坐标图300期 北京pk10最准1期计划 金沙棋牌炸金花app下载 排列五红球走势图百度 中国石化股票 北京赛车最大的平台 2017卖彩票赚钱吗 天津11选5开奖信息 福彩3d历史开奖号码 用手机如何打字赚钱 20173d历史记录 辉煌棋牌最新网站 体彩刮刮现场互动 微乐棋牌白山麻将 今日中国福利彩票开奖号码查询 男性干什么赚钱 辽宁11选5任三复试