注冊公司常見問題

當前位置: 首頁 > 注冊公司常見問題 > 文章正文
運輸發票內容填寫不全能否抵扣進項稅額?
來源:http://www.bcnmoy.live   作者:上海注冊公司    日期: 2015-01-01 14:45:09   點擊率: 1315    文字大小:  

運輸發票內容填寫不全能否抵扣進項稅額?

運輸發票內容填寫不全能否抵扣進項稅額?

問:上海公司注冊某納稅人取得一張運輸發票,但運輸發票上沒有填寫運價和里程。請問,該張運輸發票能否抵扣進項稅額?
答:根據《國家稅務總局關于新版公路、內河貨物運輸業統一發票有關使用問題的通知》(國稅發(2007)101號)規定,一項運輸業務無法明確單位運價和運費里程時,可以按照《國家稅務總局關于使用新版公路、內河貨物運輸業統一發票有關問題的通知》(國稅發(2006) 67號)第五條第五項規定,“運價”和“里程”兩項內容可不填列。
另外,準予計算增值稅進項稅額扣除的貨運發票,發貨人、收貨人、起運地、到達地、運輸方式、貨物名稱、貨物數量、運費金額等項目必須填寫齊全,與貨運發票上所列的有關項目必須相符。否則,不予抵扣進項稅額。該規定自2007年9月1日起執行。

 

 

 

 

上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

下一篇: 如何確認自己單位適用于哪種抵扣管理辦法?

常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:13391149099

電話:4006087218 手機:13391149099 張經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
電話:4006087218 手機:18021007816 屈經理 地址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

大乐透坐标图300期