注冊公司常見問題

當前位置: 首頁 > 注冊公司常見問題 > 文章正文
移送貨物是否要繳納增值稅
來源:http://www.bcnmoy.live   作者:上海注冊公司    日期: 2014-11-20 11:06:19   點擊率: 1410    文字大小:  

移送貨物是否要繳納增值稅

問:某公司注冊上海公司后,為了便于銷售,在外地設立了倉庫,無營業執照和銀行賬號,所有與倉庫有關的費用和開支、銷售發票的開具和貨款的回收均由該公司負責,公司只是將貨物移送到倉庫用于存放,這種情況的移送貨物是否要繳納增值稅?
答:根據《增值稅暫行條例實施細則》第四條第三款規定,設有兩個以土上機構實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售的應視見同銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外。
根據《國家稅務總局關于企業所屬機構間移送貨物征收增值稅問題的通豆知))(國稅發[1998)137號)規定,將貨物從—個機構移送其他機構用于銷售,是指受貨機構發生以下情形之一的經營行為:(1)向購貨方開具發票;(2)向購貨方收取貨款。受貨機構的貨物移送行為有上述兩項情形之一的,應當向所在地稅務機機關納增值稅;未發生上述兩項情形的,則應由總機構統一繳納增值稅。
因此,該公司向其在外地設立的倉庫移送貨物的行為,不屬于視同銷售業務,不需繳納增值稅。

 

 

上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

下一篇: 貨物運輸業增票的聯次和用途及紙張規格是如何規定的

常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:13391149099

電話:4006087218 手機:13391149099 張經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
電話:4006087218 手機:18021007816 屈經理 地址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

大乐透坐标图300期 宁夏11选5推荐 今日股票推荐私募 宁夏十一选五手机版下载 11选5软件 胜负彩任九微信群 股票配资论坛 河南11选5中奖金额 山东十一选五任选 侠盗飞车密码赚钱 黑龙江11选5投注 福建体彩官方网站 天津11选5新开奖结果查询结果 3d17301期推荐号码 申城棋牌2.0下载 河内五分彩怎么玩 双色球复式投注表