注冊公司常見問題

當前位置: 首頁 > 注冊公司常見問題 > 文章正文
固定資產可否抵扣進項稅
來源:http://www.bcnmoy.live   作者:上海注冊公司    日期: 2014-10-26 21:30:30   點擊率: 1412    文字大小:  

公司購入的同時用于生產經營和職工福利的固定資產可否抵扣進項稅

問:我公司2009年底購入一臺大型鍋爐用于車間生產經營,我公司廠區與家屬區相鄰,鍋爐同時用于部分家屬區供暖。公司財務人員到稅務機關申報抵扣進項稅額時,稅務人員告知由于鍋爐用于家屬區供暖,按照《增值稅暫行條例》的規定,用于集體福利而購進貨物的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣。請問我公司混合使用的固定資產可否抵扣進項稅?
答:《增值稅暫行條例、第十條第一款規定,用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。增值稅暫行條例實施細則第二十一條規定:“條例第十條第一項所稱購進貨物,不包括既用于增值稅應稅項目(不含免征增值稅項目)也用于非增值稅應稅項目,免征增值稅(以下簡稱免稅)項目、集體福利或者個人消費的固定資產。”
根據上述規定,企業購人的同時符合既用于增值稅應稅項目(不含免征增值稅項目)也用于非增值稅應稅項目、免征增值稅(以下簡稱免稅)項目、集體福或者個人消費的固定資產,可以抵扣進項稅。根據來信所述,你公司購人的爐并非專門用于家屬區供暖,同時用于車間生產經營,可按上述規定抵扣進項稅。

 

 

上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

下一篇: 境外公司開具的發票可否抵扣相應進項稅額

常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:13391149099

電話:4006087218 手機:13391149099 張經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
電話:4006087218 手機:18021007816 屈經理 地址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

大乐透坐标图300期