注冊公司常見問題

當前位置: 首頁 > 注冊公司常見問題 > 文章正文
外地庫存產品是否繳增值稅
來源:http://www.bcnmoy.live   作者:上海注冊公司    日期: 2014-10-21 09:22:46   點擊率: 1323    文字大小:  

外地庫存產品是否繳增值稅

問:我公司在臨近的外省設有一個倉庫,以解決企業所在地倉庫容量不足的問題。請問,月末或年末該倉庫里的庫存產品是否要計算繳納增值稅?
答:《增值稅暫行條例實施細則》第四條規定,單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外。
《國家稅務總局關于企業所屬機構間移送貨物征收增值稅問題的通知》(國稅發(1998) 137號)規定,《增值稅暫行條例實施細則》第四條視同銷售貨物行為的第三項所稱的用于銷售,是指受貨機構發生以下情形之一的經營行為:一是向購方開具發票;二是向購貨方收取貨款。受貨機構的貨物移送行為有上述兩項情形之一的,應當向所在地稅務機關繳納增值稅;未發生上述兩項情形的,則應由總機構統一繳納增值稅。如果受貨機構只就部分貨物向購買方開具發票或收取貨款,則應當區別不同情況計算并分別向總機構所在地或分支機構所在地繳納稅款。
因此,你公司在外省設立的倉庫,如果只是用于貨物的堆放,不符合國稅發(1998)137號文件規定的兩個情形之一的,其庫存的產品不需要計算繳納增值稅。

 

 

上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

下一篇: 資產專用性理論的早期觀點

常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:13391149099

電話:4006087218 手機:13391149099 張經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
電話:4006087218 手機:18021007816 屈經理 地址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

大乐透坐标图300期 哪些广告视频赚钱 什么游戏电脑可以赚钱的软件 西麓商城能赚钱吗 side project赚钱 游戏平台刷流水赚钱 明日之后赚钱职业攻略 邮币卡电子盘怎么赚钱 孩子什么行业最赚钱 广告赚钱的商机 《赚钱绝学》电子书 看新闻的那个软件能赚钱的是真的吗 机战x怎么赚钱 手机流量 赚钱软件哪个好 写字楼赚钱智能设备阿里巴巴 神罪3 赚钱 油脂乳品贸易赚钱吗