公司財稅知識

當前位置: 首頁 > 公司財稅知識 > 文章正文
因轉讓技術所有權而發生的安裝等費用是否征收增值稅?
來源:http://www.bcnmoy.live   作者:上海注冊公司    日期: 2014-10-18 12:14:40   點擊率: 1552    文字大小:  

因轉讓技術所有權而發生的安裝等費用是否征收增值稅?

問:因轉讓技術所有權而發生的軟件產品銷售及隨同軟件產品銷售一并收取的安裝費等費用是否征收增值稅?
答:《國家稅務總局關于印發V增值稅若干具體問題的規定>的通知》(國稅發[1993] 154號)第一條第六款規定,因轉讓著作所有權而發生的銷售電影母片、錄像帶母帶、錄音磁帶母帶的業務,以及因轉讓專利技術和非專利技術的所有權而發生的銷售計算機軟件的業務,不征收增值稅。
《財政部、國家稅務總局關于增值稅若干政策的通知》(財稅[2005]165號)第十一條第二款關于計算機軟件產品征收增值稅有關問題規定,納稅人銷售軟件產品并隨同銷售一并收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入,應按照增值稅混合銷售的有關規定征收增值稅,并可享受軟件產品增值稅即征即退政策。對軟件產品交付使用后,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等不征收增值稅。

 

 

上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

下一篇: 面試考官應具備的條件

常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:13391149099

電話:4006087218 手機:13391149099 張經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
電話:4006087218 手機:18021007816 屈經理 地址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

大乐透坐标图300期