上海代理記賬

當前位置: 首頁 > 上海代理記賬 > 文章正文
支付款項與開具抵扣憑證單位不一致可否抵扣?
來源:http://www.bcnmoy.live   作者:上海注冊公司    日期: 2014-10-17 10:20:01   點擊率: 1725    文字大小:  

 

問:某企業外購一批貨物,已收到增值稅專用發票但款未付,請問此進項稅是否可以抵扣?如果企業將款項支付給銷貨方的個人賬戶,是否還能抵扣?
答:《增值稅暫行條例》第八條規定,納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。
根據上述規定,企業購人一批貨物,取得增值稅專用發票,雖然未支付貨款,如未發生下列規定情形的,可按規定抵扣增值稅進項稅額。《增值稅暫行條例》第九條規定,納稅人購進貨物或者應稅勞務,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不,得從銷項稅額中抵扣。第十條規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務;非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品;本條第一項至第四項規定的貨物的運輸費用和銷售免稅貨物的運輸費用。
《國家稅務總局關于加強增值稅征收管理若干問題的通知》(國稅發(1995J192號)規定,購進貨物或應稅勞務支付貨款、勞務費用的對象。納稅人購進貨物或應稅勞務,支付運輸費用,所支付款項的單位,必須與開具抵扣憑讓削卞嗍’貝畢位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不予抵擊。
根據上述規定,納稅人將貨款匯人與開具發票單位不同的個人賬戶中,不予抵扣進項稅額。建議規范操作,減少納稅風險。

 

 

上一篇: 奉賢開發區注冊公司最新扶持政策

下一篇: 購買稅控系統專用和通用設備如何進行納稅處理?

常年提供上海自貿區注冊公司注冊醫療器械公司注冊食品公司等工商注冊一站式服務,上海公司注冊咨詢熱線:13391149099

電話:4006087218 手機:13391149099 張經理 地址:上海徐匯宜山路515號2號樓18樓整層(靠近中山西路)
電話:4006087218 手機:18021007816 屈經理 地址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版權所有 侵權必究 上海壹隆企業管理有限公司 常年提供上海注冊公司注冊上海公司上海公司注冊等工商登記服務! 隱私權政策 企業博客 網站地圖

大乐透坐标图300期 模拟器能用的赚钱软件下载 2019上半年上证指数走势 跨六升级什么粉卡赚钱 什么手游单开赚钱吗 魔兽世界7.2拍卖行赚钱 股票行情今天大盘走势今天 二十年前的美国什么最赚钱 苏友麻将代理怎么赚钱 越老越赚钱 下厨房我们能赚钱吗 网上打字赚钱兼职软件 外贸服装店可以赚钱吗 铁路赚钱多还是航空公司赚钱多 当今社会赚钱行业 0元提现赚钱软件 炒股的技巧